Subasta 904, Lote # 69 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Sin título Firmado y fechado 77 Pastel sobre papel A pesar de haber vivido en otros países, Raúl Anguiano siempre manifestó cariño especial por México, representándolo en diversos retrato de mujeres , paisajes y naturalezas, están enfocadas en su experiencia y aprendizaje visual de sus viajes por el país, haciendo énfasis en las costumbres y tradiciones indígenas, así como la flora y fauna de rica herencia maya. Fuente consultada: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78. 65 x 50 cm Estimado $50,000-70,000